本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑 q' B# z F# H+ {" d. f, u* }
$ f! p3 ]4 v' G( O! f算一算火锅成本3 y6 _6 @8 n' q d
买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着# T0 m: x7 w9 f3 r6 C' n
2-3人
% u) `' u- Y$ P6 F c9 S& Y4 r
+ j5 D7 Z+ j3 F& V海鲜火锅-最贵的阵容 l2 c. T i. C1 |
一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。
9 ]/ Z: R) ~+ F8 i i( k各种青菜 共一欧 亚超土店都有/ x3 u4 U$ Q7 L& b y& z
小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多
5 [; h" ` t2 r- d+ O8 g鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧
* D% e8 L% k3 e( g; a$ g- v各类肉丸共3欧1 G) l5 o; B( n* o
鸡肉 1欧# l% e' y$ J9 i: _
牛肉1欧+ g2 M! r+ N9 p" C2 j) }) V
汽水1欧
/ p1 C8 n. o, x# b: ]1 ?$ e; u不够饱的香肠1欧
- _ Z5 q1 p$ _土豆0.5欧5 Y8 |. b/ s" T$ T( \; B+ q
火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了
; H, P9 W. H$ }0 s5 l8 {8 y麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧 `$ `9 f: s1 l5 ?# `& O
一次性餐具1欧
/ v6 r* Z8 I N* _0 A* S$ S$ g9 Y& p" ]5 A4 {0 D7 o! R0 Y2 s; n
便宜的例如四川的: a# O) S( x+ Q( S7 ~! U6 }+ D
豆腐1.2欧
3 t; E1 T2 R) f青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。
& q7 J& j1 ^! J饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧
6 m$ x+ R6 M' L1 z B) L/ f牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了
' I2 j( }# P M羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒
! n# U4 L/ W# l5 ^) r# x7 e牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐 E3 N# g7 |& n/ k' X( F8 C0 m
丸子 2欧
7 v3 c4 f0 {* C# u) N" A鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧
7 i' \1 j# D% C2 o+ D一次性餐具1欧
8 ]0 y+ I0 N' d' m" t7 P) @5 N; j3 \& n! j# ?
一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生
; v, h8 d4 c& |. s- M0 f$ t$ l) y- E0 U' q
如果是山西锅,价钱还要便宜- s/ ^9 c8 R. A2 H# M
山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。* f4 }0 t* T# N8 e* [
: X2 K. s7 m/ v5 G" z' x% } E3 S7 L
北京羊肉锅7 Q. }# N" |2 m, s( z
如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧
; s) h! j2 f4 n6 V3 ?酱料1欧( f# l, M8 m, r4 Z
青菜1欧
( }8 b3 ]$ L( e2 j4 P& k* @豆腐1。2欧
$ h9 V% G/ ? L, G) ~饺子1.5欧
F5 I9 m4 k" `( N$ p丸子3欧* R1 a6 ~/ H' d8 m& c3 d
" q/ M8 [( G; ^& D6 _才18欧,够2到3个人吃
; n, G. ~' ?& e9 K8 [
7 f# \7 W, J1 k7 C, R广东羊肉锅) U( @, y/ l3 }5 S# W
把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了
+ e2 {6 E4 Y2 y5 D0 R- I& e8 c
% M- K1 H: O, J. Z& N4 t瑞士火锅
4 [3 F1 h% o: V! ~0 `去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧! E7 v; h6 d- ?9 j4 U/ F- X, e
加海鲜也不错 V. d G! @0 I4 Z
才10欧
5 F; ~, E0 a) K0 L+ r) W
5 ~/ x$ E! \9 Z4 h7 Z有钱的同学可以考虑龙虾锅
8 B1 _% t+ V+ Z. f# L7 Y! E4 w1 c) C7 A* }9 Y. _1 W
去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的4 S. N& ~0 Q0 v5 o$ G
1 Z3 ?: z+ d" W" ]8 P$ n2 J
比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货
! f' k( }/ H8 o/ p9 [9 a! z8 P( P" e' U: w
一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。 K) N" m+ }7 ?4 R( g
. @+ T; A+ [' o4 n2 n$ g* `+ Z附上便宜的食材在哪里买 - 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
- 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
- 丸子-华兴那些亚洲超市有
- 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
- 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。
4 I: |; I+ d# N$ `* s8 K0 x5 ]- o- B
4 Q7 ~, X! L( ?4 ]' o; q( _
看看为什么不去火锅店
/ x; i( L* J! {5 \" t$ b) D9 q1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过
) B6 K+ A2 g1 N) Y3 e4 ~: K! f2 碗筷可能不干净4 u: D2 |) n) N: l3 k4 m( n
3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大
2 D4 s. x$ G% O4 d" A; X4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大 D g/ \1 g, M6 s1 a. X
5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了: z0 b& T* o9 ^' X/ P" |
. g) J- e5 x6 W
但以下情况在火锅店吃划算," B+ I g8 Q8 X! w. a3 {5 f. Q
1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。
: N0 T0 p& {3 c% P2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。4 G, {0 G% ^# b' Y$ P. {8 ?
$ G5 R9 L6 p- c) h6 A但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。( t2 G3 h n2 S4 n( N7 J
. k3 O# z6 p5 ~7 @+ K+ l7 v4 @9 ]所以都是自己做最好 |