开元周游
德国频道
查看: 5614|回复: 59
打印 上一主题 下一主题

去什么饭店吃火锅,在自己家吃不好吗,上两人份方子

  [复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 24.8.2010 23:33:10 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑 5 }/ B" o4 S+ N0 Q+ G
8 ^- @: ~' G) U
算一算火锅成本
8 s, P' `% L( v# u买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着
( S+ {1 b8 {) h- `* b6 d, j7 O2-3人
& ^. `7 x; g" J1 Q' P8 p2 f; C/ G0 l+ ~0 }
海鲜火锅-最贵的阵容
& |: \+ F9 X/ ?" H+ U! G8 T/ i/ v一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。
# c0 e7 a4 g' _4 V* u各种青菜 共一欧 亚超土店都有
3 j5 J  L8 f* B# `9 b小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多. z' {8 ]# w$ _$ _  |4 K, s
鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧; s! v1 M' _2 D: d2 C+ }3 g; o0 h3 Q  \
各类肉丸共3欧+ J8 h8 Y8 }# }) _+ ^3 A
鸡肉 1欧' Q) {; o: F- _. y' I1 }) W/ S% E
牛肉1欧5 c) g! {& v+ G& _
汽水1欧: e, j% t8 h4 ~  e' a) F7 r
不够饱的香肠1欧! s! l1 [* F7 o5 B. U
土豆0.5欧) x5 P; B  p2 R1 V0 ]" f; o
火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了
' x% V; R* t  H" X0 x麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧5 K0 u) V; b# ~7 }: W) a& @
一次性餐具1欧
# V4 W, ~1 e$ Y- X+ R- ]2 ]! ^
) W9 X1 D; V) D" r; f- u便宜的例如四川的
2 F* b9 e, B' W0 o6 I豆腐1.2欧
7 P+ W6 V0 l5 V- P" W- |2 n青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。1 \1 @) H/ u; h% {4 x
饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧$ U* ?( ]4 E8 v7 |3 z" }
牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了' Z1 T& G! Q  o1 B
羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒& g! t# e- E1 A. h4 Q
牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐
) i0 g; J# L9 s- t( R& o丸子 2欧; c; T1 l- l" x
鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧7 L, }" K( b+ E7 ?3 d3 t2 h
一次性餐具1欧2 Z7 W6 R* p4 ?1 ~
7 `. V8 T  r" t( e# f# [" c" e6 a" @
一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生1 i* S% H$ R8 Q% `
: l+ W( P5 Y  |1 f) L; q
如果是山西锅,价钱还要便宜, h0 v" u1 d5 c$ d, ]
山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。9 c2 e% Y& R6 ~6 q

) a- {8 ?# \5 Z3 t% L+ f& P2 g北京羊肉锅. l  X. ]$ M: K% h8 S" Y/ {3 n
如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧
6 d" M* S/ B' m& {酱料1欧
, p4 x" |3 \8 u% I7 n) Y青菜1欧! c- {# I5 N  ~7 n
豆腐1。2欧
& U1 Z5 e0 A2 l& @+ C饺子1.5欧
# c' `' C8 t/ s. u丸子3欧
9 Z8 c5 z. U% k4 d: y; J
2 G) n9 b# `6 U$ Y+ S% L才18欧,够2到3个人吃
) y1 Y  D0 H$ ^: x1 h! W5 T4 R$ Q* m4 Y$ U
广东羊肉锅5 k  W0 Q- m: J$ ?% `& s- a
把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了
5 a* N" M" a- o  v% g8 S# L& ~3 i6 I- q. t0 y- ?
瑞士火锅
: O4 q: R& F: I4 D2 V5 h去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧. C" v: T2 L7 }$ @1 l4 p9 i
加海鲜也不错
2 x+ ?% V+ g. \才10欧
) w$ F0 `8 n, R1 b( Y0 `* V5 X3 Z
+ L8 C) u5 k& y' Z# e3 @' R8 ?$ n有钱的同学可以考虑龙虾锅
* ~: q7 U! f0 V4 g
0 x, T8 ~' q  U' Y去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的, s% B+ p6 k7 R8 _/ {/ e  w
5 |+ A- U4 `: Y! i# f  S7 X
比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货
# V1 F$ M2 `! |1 B2 n  J
+ h, v2 n* |/ o  M1 @5 q一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。
; F% ~* A$ u7 I& D5 G; U0 H6 O$ F4 a1 N: T# }# v
附上便宜的食材在哪里买
  • 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
  • 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
  • 丸子-华兴那些亚洲超市有
  • 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
  • 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。
' Y: ?- }0 ?/ H/ [/ B$ C

% g, x9 a3 Y& |' Q7 C; w0 h. P2 u/ B8 c# T, `
看看为什么不去火锅店
3 f5 O$ D* h& S0 r1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过5 L* p# `4 z+ e% I% \: C
2 碗筷可能不干净
6 I- ]2 e" i& A3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大7 A# Z6 e9 i; o) b' B7 p
4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大2 S1 F4 }9 z# e2 `
5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了
# O7 g$ j) e* a1 j$ P- k( l  T
1 P7 L. Q0 x& N+ x6 C8 ~' T但以下情况在火锅店吃划算,
, o2 V; ~0 D' s3 m, |; g1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。
5 O, }1 c+ c% ~$ H$ ]4 Z1 \1 {/ E2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。
; J2 U& \# _5 D# v
8 `0 {/ Q2 x  ]  g6 Y7 h0 Y但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。
4 b: ~* t9 P7 }; P: o- Y* t
' w3 L$ Z9 Z! i; z) U. z所以都是自己做最好

评分

1

查看全部评分

2#
发表于 24.8.2010 23:57:40 | 只看该作者
顶楼上。。。。牛肉怎么滴也不可能1欧啊。。。。。
) V' T3 d- v9 |6 X2 n$ b+ `; [. ]" q, j. t* w! w; @$ D, \
今晚自己烧火锅吃的飘过~
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 25.8.2010 00:01:20 | 只看该作者
如果买到便宜的,4欧左右一公斤,两人吃一次得2欧左右吧
# L- W- a9 D4 q' n9 K* B3 e& \我一般青菜就涮大白菜,价格便宜量又足,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
 楼主| 发表于 25.8.2010 08:43:54 | 只看该作者
我觉得火锅店的老板赚死了,起码2人份赚20-25欧
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 25.8.2010 09:23:58 | 只看该作者
如果有时间不管是吃火锅,还是吃炒菜还是在家吃实惠。但大家缺的就是时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 25.8.2010 09:27:08 | 只看该作者
在家吃火锅即卫生又实惠,还不会把厨房弄的很脏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 25.8.2010 09:32:33 | 只看该作者
本帖最后由 glorious 于 25.8.2010 12:05 编辑 * t( F; r1 ?& S% q1 @
3 J" {' Z" ?- ^( N- V+ J- B
看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰国出了什么事,6欧一盒的虾能有多大?而且越小的虾越不好吃。我和我女朋友都喜欢吃虾,一个人就能吃大半盒。牛肉suppenfleisch涮火锅,除非切得像火锅店里一样薄,稍微厚点就没法吃,我试过一次,就没敢再用它,还是老老实实拿它炖汤。羊肉Shulter或者Keule在土店都是7欧到8欧的样子一公斤,还是带骨的,我每次都让土人给我去了骨头,回家冻了再切,很费事,当天还吃不了。羊肉和虾本来就是火锅主力,一般吃火锅我家俩和邻居俩4人一起吃,我们都是普通饭量,每次都得买两盒虾,羊肉就买Schulter,3公斤左右,去了骨头差不多只剩2公斤了。
. e0 A" W$ u8 j9 d# t
, D: A4 w) o  ]9 z我也列了个清单,详情见第二页。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 25.8.2010 09:38:29 | 只看该作者
这个帖子一定要顶) N& D& w8 ^2 Z4 ~1 m0 k
感觉每次买下来也要30多快呢,和在饭店吃的价格差不多,嘿嘿,不过2人吃不完, 可以吃两顿
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 25.8.2010 09:45:01 | 只看该作者
吃火锅调料的味道最关键,我爱吃涮菜,但对火锅店里的调料不感冒。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 25.8.2010 10:31:56 | 只看该作者
我也来列个表吧,以我家上周火锅为例,大家参考参考。4人份的火锅清单:
9 G! Z$ l1 O; T$ X4 v
. C, ^) A2 B$ r大虾2盒,亚超买的,每盒7.99欧,就算16欧。(两盒一共是58只虾,剪虾须的时候数的)' m# t( X6 f& {: [; y
羊肉Lammschulter一只,土店买的,3.6公斤,估计纯肉也就2.5公斤的样子。每公斤7.49欧,4人吃了差不多三分之二,就算18欧。0 ]2 m/ U2 G/ ]1 Z: F
牛肉没买,不爱吃。
. ~( u- g2 S1 `8 G/ _4 ^' Z鱼丸(1.5),虾丸(1.95),墨鱼丸(1.95)各一包,亚超买的。吃了不到一半,就算2.5欧。
/ d. T/ ^& V" `! D  ^6 P% Y$ t淡菜(就是大的那种贝壳)一盒,别人送的,不知道价钱。估计6,7欧的样子。吃了一小半,就算2.5欧。% a; H/ Y2 h: R, _) ^1 J- c
墨鱼仔一包,4.49欧,亚超买的。吃了一半,就算2欧。
3 i' u5 ]; {$ D7 F* i- ^0 x鱼片一包,买的亚超里的Pangasius Filet,4.49欧。吃了一半,就算2欧。(德国超市里的那些诸如Alaska Seelachsfilet之类的实在太难吃了,Zanderfilet好吃,但太贵了。)6 p6 \: ?( J  Y& h2 d* s
牛肚,0.5公斤,土店买的,公斤价4.49欧。就算2欧。
% h  h4 u6 K5 u平菇一公斤,Hit买的,4.99欧。  j3 C+ h" s- c1 O
豆腐两块,亚超买的,每块1.1欧,就算2欧。
' F9 I" q( ^0 W  b小油菜2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。! W8 ?# j8 F9 d" {1 }' W( S8 t. b' H
茼蒿2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。
- @! w' x* D; h4 }, [0 d+ T0 x金针菇4包,亚超买的,正好打折,每包0.85欧,就算3欧。$ }5 V- t% E4 s
粉条一包,亚超买的,1.99欧,吃了一半,算1欧。
9 l* X# d" L. F" }香菜一包,亚超买的,1.65欧。算1.5欧" b& i' D) P6 u7 U) f; k% A3 T
花生酱一瓶,亚超买的,1.99欧。
- ^) F: `5 o  V7 r- h2 j4 j. K2 G川崎火锅蘸料一盒,亚超买的,0.99欧。
- u6 t* B. Z6 {$ _重庆火锅底料一包,亚超买的,1.99欧。. @! F1 q; ]* |, [- R
熬锅底汤的骨头,Hit买的,1欧。/ L0 f* m. ?) F
辅料葱姜蒜,辣椒,花椒之类全部忽略不计。
( P- |. y) Y! s3 K. J5 @
) z2 H2 m8 T3 ?4 X: B以上总计67.5欧。共4个人吃。一般周末或放假了才弄火锅。不然弄个锅底,切个羊肉也挺麻烦的。算起来比自助火锅贵一点,但自己弄的锅底和蘸料好吃,饮料也不花什么钱,所以有空的时候还是愿意在家里吃。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 16.2.2025 13:18

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表