开元周游
德国频道
查看: 5619|回复: 59
打印 上一主题 下一主题

去什么饭店吃火锅,在自己家吃不好吗,上两人份方子

  [复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 24.8.2010 23:33:10 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
即时机票
本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑
3 u2 Y; D9 z4 K, n, G* w9 c
$ \7 r% ~9 |8 S7 g& Y算一算火锅成本
% i- }3 B+ \2 {9 Y买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着
2 W% Q  C. f0 p. A  w/ V0 t" a3 {2-3人
" f) N. ]3 R" V
, W, y8 y; `! K海鲜火锅-最贵的阵容
: J/ B8 T/ Z/ k5 i. p一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。" i* t/ v: B% F, u
各种青菜 共一欧 亚超土店都有1 N* b) l7 Y; H" I+ I" r
小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多
# ~, f. m* G, ?' B- u; `鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧7 O& s+ K! f  h1 T" l; O
各类肉丸共3欧
" C" o) s' w% Q- n) K鸡肉 1欧% t# ~: K: V0 h0 K
牛肉1欧& u% Y- b5 z7 K/ ]- E% T, J7 D- K
汽水1欧
; o* b. T) r  [; F. s不够饱的香肠1欧
& L' `" k+ Y/ Y: _* X9 Q土豆0.5欧3 }+ t. o8 b5 D1 X& U+ b# I# c
火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了2 L# R& t: M/ N3 a8 S) g. Q9 @1 A
麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧2 o3 V; H& C3 v) ?
一次性餐具1欧# G. l9 ^1 G, m( b0 S' u# W
7 G9 e$ J! h$ A1 Y- B" ~7 N  k
便宜的例如四川的. Z7 B9 j& ~- K& f- q' x! W4 k
豆腐1.2欧
1 P8 X& j. h9 {+ F. X青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。8 T9 s; a8 o& N
饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧
2 \# k+ @5 J& I牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了
0 r1 U8 @8 P! ]9 x, Q) |) g3 y羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒  I2 @8 k) j8 y2 U# \$ Z
牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐 # r/ j3 R3 {3 ?( e2 K3 \) D0 {9 s
丸子 2欧# S, I$ Y% H- L9 V
鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧
3 u5 u3 i: j+ B7 a% V! H, Y  l一次性餐具1欧2 Z. y1 n+ E! s$ s6 g
! b- Q; A4 v- T9 v
一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生
  S4 v5 Q: m# Y+ `0 ~$ V- y' ^* K7 Z% K) o& |" l  V. H& R. h
如果是山西锅,价钱还要便宜; p& E- H$ `7 g6 g$ a5 c4 r* }
山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。0 f, m# h5 a2 ]' A% y% a
$ j& K0 b% V5 B5 a5 G+ v: J
北京羊肉锅  x3 J' b' y7 ^1 C/ q# l# I
如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧
" ^; B- B, m+ x5 F酱料1欧
6 }# j) j- E. h, R8 g- E% w- {青菜1欧0 O, k- T6 K; m9 S$ B  u
豆腐1。2欧
4 c3 k- l% x5 M3 }% B* |2 I饺子1.5欧" Y& e' Q: Q/ a$ M3 b
丸子3欧
+ F% U. y2 s7 ^+ J: c$ H( p, u# E" Y8 C- ~6 r; c
才18欧,够2到3个人吃) H  Z  G, v. g! `4 b% E- k, x) e" U

% i7 n1 V# r5 \2 n; R3 u广东羊肉锅
/ P- q1 V2 d: X- j& v" H, `! G: j8 n把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了; W! H, Z6 \7 o# y$ D6 `

9 t+ A, k) B' Q瑞士火锅
1 w2 z: R( f. E4 k3 p# ?5 H* J" W去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧. J) u! I3 J6 J/ i+ ^3 y: _
加海鲜也不错0 W0 s5 d. S7 q' ^
才10欧  w' u* j1 }, _" F9 c9 Z
* X- @8 h; m- I
有钱的同学可以考虑龙虾锅
. j( u& f: C9 |/ A3 }. A1 ^3 q% {) Q; N, y0 N, m! x/ L
去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的& Y; i% A) ?) J5 _. L% p

1 @9 Y; Z% X/ B比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货
3 T/ G* t9 [  r. q0 e3 r* k2 v/ W" [7 @: Z$ R2 P
一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。
+ C- g  I( m6 f+ J' C$ c
% P- {% a: m' q# {附上便宜的食材在哪里买
  • 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
  • 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
  • 丸子-华兴那些亚洲超市有
  • 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
  • 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。

; w  A5 a2 Y) ?4 S' i; V6 h! K5 t
4 c! Q2 p7 ]3 i! \
) q6 k6 P& I& N8 q3 ~看看为什么不去火锅店
; V6 [4 K' U) d% a+ l7 e, ?1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过+ c. U+ X5 D& H
2 碗筷可能不干净% v5 R5 c( T! Q; \/ d
3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大' W  t; {/ ^9 N- C) N3 Z
4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大- ^. P7 G( q: T" ^3 @
5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了. g, a3 Y) R1 R0 M# A" e

: v2 n; s0 Z2 }, Y但以下情况在火锅店吃划算,
1 Z9 `# ^0 T6 N9 C7 o2 U0 F6 i5 y1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。
7 E" {- u' g  W) t% A2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。% Y* I! S% Z! X0 B/ d! k8 ^8 w

0 O: Q  j# N# _7 F" z- F( h6 I但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。+ V9 l- Q6 a" x

4 _* p! Y1 a+ M. i. W' u4 R所以都是自己做最好

评分

1

查看全部评分

2#
发表于 24.8.2010 23:57:40 | 只看该作者
顶楼上。。。。牛肉怎么滴也不可能1欧啊。。。。。( x+ ?9 S2 B# C& |/ D- V" z  i
& ?9 r; P- K+ L% B
今晚自己烧火锅吃的飘过~
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 25.8.2010 00:01:20 | 只看该作者
如果买到便宜的,4欧左右一公斤,两人吃一次得2欧左右吧
1 _- t, f" L; J: O$ ^7 m; l我一般青菜就涮大白菜,价格便宜量又足,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
 楼主| 发表于 25.8.2010 08:43:54 | 只看该作者
我觉得火锅店的老板赚死了,起码2人份赚20-25欧
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 25.8.2010 09:23:58 | 只看该作者
如果有时间不管是吃火锅,还是吃炒菜还是在家吃实惠。但大家缺的就是时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 25.8.2010 09:27:08 | 只看该作者
在家吃火锅即卫生又实惠,还不会把厨房弄的很脏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 25.8.2010 09:32:33 | 只看该作者
本帖最后由 glorious 于 25.8.2010 12:05 编辑 ) X- D: A4 z7 o" H

2 d4 {" p, F5 T5 F5 ?* M1 N看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰国出了什么事,6欧一盒的虾能有多大?而且越小的虾越不好吃。我和我女朋友都喜欢吃虾,一个人就能吃大半盒。牛肉suppenfleisch涮火锅,除非切得像火锅店里一样薄,稍微厚点就没法吃,我试过一次,就没敢再用它,还是老老实实拿它炖汤。羊肉Shulter或者Keule在土店都是7欧到8欧的样子一公斤,还是带骨的,我每次都让土人给我去了骨头,回家冻了再切,很费事,当天还吃不了。羊肉和虾本来就是火锅主力,一般吃火锅我家俩和邻居俩4人一起吃,我们都是普通饭量,每次都得买两盒虾,羊肉就买Schulter,3公斤左右,去了骨头差不多只剩2公斤了。' U  R7 J3 u# s0 B, L
( E; z4 t0 h2 B$ p9 S- E
我也列了个清单,详情见第二页。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 25.8.2010 09:38:29 | 只看该作者
这个帖子一定要顶
3 o# t' p% }% }% v% y1 a感觉每次买下来也要30多快呢,和在饭店吃的价格差不多,嘿嘿,不过2人吃不完, 可以吃两顿
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 25.8.2010 09:45:01 | 只看该作者
吃火锅调料的味道最关键,我爱吃涮菜,但对火锅店里的调料不感冒。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 25.8.2010 10:31:56 | 只看该作者
我也来列个表吧,以我家上周火锅为例,大家参考参考。4人份的火锅清单:7 m8 b; U/ l- h4 e; m& S: V
: Z  e+ q8 N' a
大虾2盒,亚超买的,每盒7.99欧,就算16欧。(两盒一共是58只虾,剪虾须的时候数的)
- b& L8 I1 l& a+ \1 [2 N% D- ]$ m0 t羊肉Lammschulter一只,土店买的,3.6公斤,估计纯肉也就2.5公斤的样子。每公斤7.49欧,4人吃了差不多三分之二,就算18欧。
) U7 C: y/ y$ ]8 k# a8 ]! n& X牛肉没买,不爱吃。9 M/ f# r1 d, c. K! P4 K
鱼丸(1.5),虾丸(1.95),墨鱼丸(1.95)各一包,亚超买的。吃了不到一半,就算2.5欧。  n; B- E. E, P8 Y; s" q* h
淡菜(就是大的那种贝壳)一盒,别人送的,不知道价钱。估计6,7欧的样子。吃了一小半,就算2.5欧。
! {8 I1 m, E; ]* X/ i墨鱼仔一包,4.49欧,亚超买的。吃了一半,就算2欧。4 I( ?2 g% ~* U8 s+ I6 o
鱼片一包,买的亚超里的Pangasius Filet,4.49欧。吃了一半,就算2欧。(德国超市里的那些诸如Alaska Seelachsfilet之类的实在太难吃了,Zanderfilet好吃,但太贵了。)
- y# @; ]- s) ~6 r: D牛肚,0.5公斤,土店买的,公斤价4.49欧。就算2欧。* Y& j8 ^; v' F9 P4 x1 ]! \
平菇一公斤,Hit买的,4.99欧。$ n4 j) W8 k6 z' n+ j9 ~9 ~) F
豆腐两块,亚超买的,每块1.1欧,就算2欧。4 B7 S4 D+ N2 J- a" @& z: Z
小油菜2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。1 O. W' L) V) n0 R
茼蒿2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。% ?; U! T' o4 G/ `9 D
金针菇4包,亚超买的,正好打折,每包0.85欧,就算3欧。
4 j8 ^) y( _; z/ w* m1 H粉条一包,亚超买的,1.99欧,吃了一半,算1欧。% A( g" x4 f2 f4 y6 d
香菜一包,亚超买的,1.65欧。算1.5欧& i1 ^5 \, F2 |5 v# z
花生酱一瓶,亚超买的,1.99欧。
, G* _1 J0 i' D川崎火锅蘸料一盒,亚超买的,0.99欧。# g; D+ K! k5 F. z) m& K7 P) O
重庆火锅底料一包,亚超买的,1.99欧。9 q% j0 x+ ~( Q
熬锅底汤的骨头,Hit买的,1欧。
. l6 r, Z3 f& O6 m" f6 x* D5 Q辅料葱姜蒜,辣椒,花椒之类全部忽略不计。6 r( A4 t. G+ _$ k& q) E! z- r7 N
3 w2 @, _# R2 H* }0 a& ?( s' Z
以上总计67.5欧。共4个人吃。一般周末或放假了才弄火锅。不然弄个锅底,切个羊肉也挺麻烦的。算起来比自助火锅贵一点,但自己弄的锅底和蘸料好吃,饮料也不花什么钱,所以有空的时候还是愿意在家里吃。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 19.2.2025 20:45

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表