开元周游
德国频道
查看: 5616|回复: 59
打印 上一主题 下一主题

去什么饭店吃火锅,在自己家吃不好吗,上两人份方子

  [复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 24.8.2010 23:33:10 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
即时机票
本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑
  u% x8 S& W/ B# O7 q3 I3 [$ ?9 A2 }/ v  |6 a) E
算一算火锅成本
; A- ]0 `: w% U. _0 Q8 J1 ]0 K* ^买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着- G% }0 d$ b; o4 \& Y0 }
2-3人
% W/ X; g7 O; U. _) K; c
0 h) i) M1 i- _9 v, W& G$ [, R海鲜火锅-最贵的阵容0 |  V% d5 F( g' z5 p
一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。
; u6 @+ _$ q( d& T各种青菜 共一欧 亚超土店都有
) g$ i6 D( G! m5 m/ P" p- b+ L; T* \小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多* ~1 Y7 W4 \1 u( X/ s
鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧0 O/ C9 N: C  O  R& w& h4 @
各类肉丸共3欧9 R% s4 [2 f" X% X6 D0 e
鸡肉 1欧" q: ]8 U& g* C+ F+ E
牛肉1欧% Q1 [. P3 N/ Q7 k8 O
汽水1欧$ J+ p5 F& @' w2 r) |
不够饱的香肠1欧0 G0 I6 h/ ^+ Q  `# i; b$ ^3 d
土豆0.5欧
! R4 J" D' C3 b# D: K7 v火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了) @3 r. s+ w7 J& B2 n) J2 q
麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧
* d" y& ]  M/ Y* F/ \# k6 q一次性餐具1欧
8 {2 a# G, O5 t
- X; E2 _% f6 V4 n$ N9 \1 B/ `便宜的例如四川的) O7 Y4 r. P8 B0 q+ n
豆腐1.2欧- j$ c' A0 i/ z* i$ B$ c4 |
青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。
2 z8 d  p7 j) R* {7 Y饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧
/ g$ Y4 t4 ?4 P0 s& C9 V牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了
4 a6 w- R& f) t' K, j6 l. _羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒6 k( j2 C$ c3 d1 W9 @) X# o
牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐 ; @% W6 n3 d+ G
丸子 2欧. x3 u0 V7 `+ D8 O2 P1 Q
鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧
$ \' v" u8 \0 z一次性餐具1欧! d: p3 ~" f: v# V$ ]" |
' z$ f' F5 |, m2 V, K1 a* q1 f
一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生
' c2 y9 ?- `+ o$ E! j
& Q# V: w( [; ^2 t6 U9 t, ]如果是山西锅,价钱还要便宜
! U  ?2 p: l2 |7 ^/ f( E: H5 E" }) o山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。$ B0 E+ O9 {/ f+ f  [9 z

2 s' @7 k; N1 [/ s" b. @5 a0 Q北京羊肉锅$ M: {5 e# P  F' m- J' T! P
如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧
0 j3 U+ M( L/ F酱料1欧
' h! Q$ C7 C! a! f' ^3 C4 V3 T青菜1欧
3 \! e) Z8 B, k* {: G$ j# q豆腐1。2欧
1 Q8 Z/ w! X8 u. q饺子1.5欧+ ~' q/ C$ |; ?& {7 [4 }1 B
丸子3欧8 z8 }' C& P$ @! {5 e
3 O& V7 w2 w+ q1 r, _
才18欧,够2到3个人吃
$ r) e! k: d- U' d# o: X
& S) f, ^5 z5 @广东羊肉锅
& }/ n# U$ t4 h把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了  H  R8 m4 W" p6 S5 ]' Q
0 S7 |. R9 l7 B* T# q
瑞士火锅5 y( G$ A- n% M! z! Z$ b
去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧
0 Z& I/ ^8 J! W+ O6 C加海鲜也不错
+ q2 S: e5 z" g& I, G; w才10欧
% ~9 y! `& t" \* Q7 k8 U( }- Q# O- U" L
有钱的同学可以考虑龙虾锅
9 r' Q  M5 J/ \$ S" s0 c
* P, l# n% V  A' }& H) w3 P去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的
0 s. |, ?9 ^+ E  X1 t  D
+ N- d8 w1 |: S( |- S比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货
! j7 U; ?" H$ o
/ z$ q  h- U9 u4 Q3 r" {0 l一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。
/ u9 Y# [: Y. B! k* m4 a2 n/ T. a+ X" P- E* e) s3 s$ i
附上便宜的食材在哪里买
  • 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
  • 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
  • 丸子-华兴那些亚洲超市有
  • 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
  • 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。

; k4 E! A! B: a3 J! O) U$ I6 c1 j- Q3 p# b( r5 z

# C( \  U2 b! J' A# A2 ~$ h. S看看为什么不去火锅店# W9 U9 N+ v( l5 Q' n( z- ?
1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过
0 U. f% o8 u' D2 碗筷可能不干净. p# P, e- }# {0 U+ r0 e
3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大
( x) h2 Z" }0 H4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大$ t( `& v7 U( I) T- q
5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了
5 g; n: w3 j2 ~9 u5 W0 P
0 X  J' o  @" }/ {7 n但以下情况在火锅店吃划算,2 Y. }4 q) r& N3 T* ^) S( F) d2 f
1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。
0 L9 x) l. [$ [5 E6 G- V$ y2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。
* Q: s# K- Q- o! q: `# C  O! `
4 }  P; d: N& X9 L+ s( D' d! F* y但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。8 {4 i2 H$ ]* @" |( H. c5 Y
3 v* K; J. s! L. E
所以都是自己做最好

评分

1

查看全部评分

2#
发表于 24.8.2010 23:57:40 | 只看该作者
顶楼上。。。。牛肉怎么滴也不可能1欧啊。。。。。
3 g# w! a' a1 j- P! H& Q' L
; _) {" K' v3 _. R今晚自己烧火锅吃的飘过~
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 25.8.2010 00:01:20 | 只看该作者
如果买到便宜的,4欧左右一公斤,两人吃一次得2欧左右吧
+ B+ H) E4 d0 H+ n, B  b$ B; T我一般青菜就涮大白菜,价格便宜量又足,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
 楼主| 发表于 25.8.2010 08:43:54 | 只看该作者
我觉得火锅店的老板赚死了,起码2人份赚20-25欧
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 25.8.2010 09:23:58 | 只看该作者
如果有时间不管是吃火锅,还是吃炒菜还是在家吃实惠。但大家缺的就是时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 25.8.2010 09:27:08 | 只看该作者
在家吃火锅即卫生又实惠,还不会把厨房弄的很脏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 25.8.2010 09:32:33 | 只看该作者
本帖最后由 glorious 于 25.8.2010 12:05 编辑
) x( K. H. u* l4 a: k$ e, S0 B/ f+ C; \' I5 H6 _# O- X
看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰国出了什么事,6欧一盒的虾能有多大?而且越小的虾越不好吃。我和我女朋友都喜欢吃虾,一个人就能吃大半盒。牛肉suppenfleisch涮火锅,除非切得像火锅店里一样薄,稍微厚点就没法吃,我试过一次,就没敢再用它,还是老老实实拿它炖汤。羊肉Shulter或者Keule在土店都是7欧到8欧的样子一公斤,还是带骨的,我每次都让土人给我去了骨头,回家冻了再切,很费事,当天还吃不了。羊肉和虾本来就是火锅主力,一般吃火锅我家俩和邻居俩4人一起吃,我们都是普通饭量,每次都得买两盒虾,羊肉就买Schulter,3公斤左右,去了骨头差不多只剩2公斤了。
8 k' k! K$ A1 u. H" A: }3 [
% \& V: l5 C) g8 e! U我也列了个清单,详情见第二页。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 25.8.2010 09:38:29 | 只看该作者
这个帖子一定要顶
  C/ T6 H+ g  Z/ f# X0 a  {感觉每次买下来也要30多快呢,和在饭店吃的价格差不多,嘿嘿,不过2人吃不完, 可以吃两顿
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 25.8.2010 09:45:01 | 只看该作者
吃火锅调料的味道最关键,我爱吃涮菜,但对火锅店里的调料不感冒。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 25.8.2010 10:31:56 | 只看该作者
我也来列个表吧,以我家上周火锅为例,大家参考参考。4人份的火锅清单:. Y5 x+ P1 z$ L# Q5 n! U& N
/ B# \6 c- }+ |' B+ i$ n
大虾2盒,亚超买的,每盒7.99欧,就算16欧。(两盒一共是58只虾,剪虾须的时候数的)
4 {0 `7 n- s/ B# Y1 s8 Y0 n羊肉Lammschulter一只,土店买的,3.6公斤,估计纯肉也就2.5公斤的样子。每公斤7.49欧,4人吃了差不多三分之二,就算18欧。4 D; r; \3 p/ l! Q
牛肉没买,不爱吃。6 f8 N) `( M$ ~, G7 K+ ~
鱼丸(1.5),虾丸(1.95),墨鱼丸(1.95)各一包,亚超买的。吃了不到一半,就算2.5欧。
/ a6 @- m/ Y( l' Y淡菜(就是大的那种贝壳)一盒,别人送的,不知道价钱。估计6,7欧的样子。吃了一小半,就算2.5欧。1 |' R  q1 x& }, T
墨鱼仔一包,4.49欧,亚超买的。吃了一半,就算2欧。
& u; F' t) J/ _2 f鱼片一包,买的亚超里的Pangasius Filet,4.49欧。吃了一半,就算2欧。(德国超市里的那些诸如Alaska Seelachsfilet之类的实在太难吃了,Zanderfilet好吃,但太贵了。)
" J# P. Q, C$ T' D牛肚,0.5公斤,土店买的,公斤价4.49欧。就算2欧。
+ O' I2 O" ^& t+ `- Y/ y平菇一公斤,Hit买的,4.99欧。0 a7 H1 s+ L% U
豆腐两块,亚超买的,每块1.1欧,就算2欧。% v8 O, S  `: w) g# R! F2 B
小油菜2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。
5 [! i$ V! B4 C) @( {% n8 [茼蒿2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。0 H% A: {4 O) r0 S  [( u# P! P8 x
金针菇4包,亚超买的,正好打折,每包0.85欧,就算3欧。6 D$ Q* n7 W" c9 s8 p8 Z
粉条一包,亚超买的,1.99欧,吃了一半,算1欧。, R! y$ Z" Q, H* f' @* C# m
香菜一包,亚超买的,1.65欧。算1.5欧* z* e5 b# \& D* \# h+ m- R5 t
花生酱一瓶,亚超买的,1.99欧。
3 F' S' r) s. p* ~) x川崎火锅蘸料一盒,亚超买的,0.99欧。3 _: J$ H9 P8 m6 B  G6 p
重庆火锅底料一包,亚超买的,1.99欧。* Y+ N& a* G3 R' v; G
熬锅底汤的骨头,Hit买的,1欧。! z2 ?! ^6 l2 @: D0 q& ~
辅料葱姜蒜,辣椒,花椒之类全部忽略不计。/ P3 T3 z( K5 h9 w

4 d, D) \; j, [% Q9 t/ W以上总计67.5欧。共4个人吃。一般周末或放假了才弄火锅。不然弄个锅底,切个羊肉也挺麻烦的。算起来比自助火锅贵一点,但自己弄的锅底和蘸料好吃,饮料也不花什么钱,所以有空的时候还是愿意在家里吃。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 17.2.2025 20:13

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表