开元周游
德国频道
楼主: benben72
打印 上一主题 下一主题

谢谢

[复制链接]
11#
 楼主| 发表于 10.9.2007 09:28:32 | 只看该作者
另外,请预定的朋友能留一下您的联系方式) [; w; w2 k: N, m7 ^& O' D $ \* w0 F1 v+ @- m0 E[ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

12#
发表于 10.9.2007 10:14:48 | 只看该作者
楼主贴里说肉圆1两5个,那么一斤就该50个。 & j; m' [0 \ A. Q5 P) [) j7 F5 \, l, l' k. p" \& | 一斤肉馅加一个鸡蛋差不多,加两个就已经水汤汤的有点做不成肉圆了。天呢,加3到4个鸡蛋,那要加多少面粉或者土豆份调和啊。 " c' S" A- O4 f0 t: f' c# l 6 m5 H% s# Y7 V* a其实机器做的陷不比手工的差$ n2 a. {- _2 X- P; K, S ) R/ e7 b9 i7 e+ A6 b7 }# @
原帖由 benben72 于 10.9.2007 10:25 发表 # ]& u O; t0 ~: N) G 肉圆就是精瘦肉做的馅,加鸡蛋(一斤加3-4个鸡蛋),葱,生姜和调味品,1斤肉馅通常做30-35个,然后再炸好。. Q' J3 W6 Z; |$ c, a [# @ ( R3 M. ^+ {9 `) J所有面皮等都是手工制的,肉馅和白菜都是自己用刀剁碎,比较耗费时间。 1 `/ l. |1 n4 A! H& F. s: | & f7 p' T. L0 C& |1 ?; M现在还没条件开店,先 ...
回复 支持 反对

使用道具 举报

13#
 楼主| 发表于 10.9.2007 10:54:27 | 只看该作者
肉圆和饺子都是自家做的 7 R, V3 i' ~3 r7 t, r% J5 O) L6 `6 Y/ p: v [ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

14#
发表于 10.9.2007 11:44:48 | 只看该作者

友善的忠告

类似的经营需要营业许可(包括不开店经营),周围邻居之间的互助例外。5 o" }0 s9 D3 M7 J% @) H 1 I+ |5 D0 N& g1 N+ n小心为好。0 x$ @/ Y4 M5 r& c9 t2 @ { - I% a: r2 p+ `2 Y; C- [0 S8 e [ 本帖最后由 leon 于 10.9.2007 12:55 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

15#
发表于 10.9.2007 11:51:38 | 只看该作者
原帖由 sonicyuan 于 9.9.2007 23:46 发表 2 Z) g) g8 R2 ~) ~2 e0 N* j; U2 X 晕,开店要上税上牌上照的...
+ Q' E' p; A( F; S" x 还要健康局的证明呢。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

16#
发表于 10.9.2007 12:57:01 | 只看该作者
我自己做丸子,一斤肉馅加一个鸡蛋都嫌多,加3-4个鸡蛋,不用做肉丸子了,改肉饼蒸蛋得了。 ; P: i1 l5 k3 v0 N! M+ }楼主来德国不是一天两天了吧,不要说是学生,就算是工作的人,买东西的时候还是会先看看价格的,比较一下的。9 b$ _ ~5 _# d% r. X* @- V 猪肉丸子再好吃也是猪肉丸子,20欧一公斤卖贵了。有这个钱的话可以买Rinderfilet或者在Viktualienmarkt买活鱼了。5 M, Y5 a; J% |: G0 \6 n$ J+ g# v3 j 给楼主参考一下,瑞典特色的肉丸子在IKEA卖8欧一公斤。虽说是冷冻的,味道还不错,质量卫生还有保障。
回复 支持 反对

使用道具 举报

17#
 楼主| 发表于 10.9.2007 14:53:36 | 只看该作者
11 ' M) ~3 ^& g8 [0 n& y $ Y4 q$ P2 L7 f ~8 G1 k[ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

18#
发表于 10.9.2007 16:15:50 | 只看该作者
纠正一个错误,楼主1两卖2欧,1两是50克,1公斤就是20个1两,就是卖40欧,不是你说的20欧。6 S8 S& s, K) n* R4 V" r" V 2 ~: u" u! p& }7 F
原帖由 远走高飞 于 10.9.2007 13:57 发表 ' O, Z0 F) |% D/ z, o$ i 我自己做丸子,一斤肉馅加一个鸡蛋都嫌多,加3-4个鸡蛋,不用做肉丸子了,改肉饼蒸蛋得了。 * S5 q; W& f3 `7 L楼主来德国不是一天两天了吧,不要说是学生,就算是工作的人,买东西的时候还是会先看看价格的,比较一下的。 " o4 T( E: W6 w5 V; R猪肉 ...
回复 支持 反对

使用道具 举报

19#
发表于 10.9.2007 16:41:40 | 只看该作者
算了算了,我也不掖着藏着了,把先前没说又想说的话说完得了,省得憋着难受。# e; g7 } q. J / n: z/ h' O6 Z! @! h手工饺子和机器制作的比较〉& s0 t. `* q9 e' l) Z ! y5 V- G$ [: D- F" S3 G和陷,只要配料一样,肯定机器优于手工,省时省力而且更均匀。0 S3 {1 M' [1 T3 } 和面,同和陷。+ y' q& m w7 H) s 擀皮,这个的话,包子皮,还是机器好,保证质量。而饺子皮,因为要求边缘比中间薄,应该是手工强于机器,但也要手工过硬的师傅做才行。$ s0 c% k6 g: x, b, r7 y6 l1 ] 包饺子,手工包的优势在于同样大小的皮子,手工包的陷更多更满,而且手工赶气优于机器。' P. a: B$ V& e1 [ j* k + w& |- W$ \! p8 w h/ G: b楼主给出的饺子的分量和单位个数,呵呵,不用精确计算,就知道饺子不满,虚的很,不知煮的时候在锅里是否都一个个气鼓鼓的,要是这样,还真是开店的架势,不像我们在家做给自己吃都包的实实的。 % P# h" w+ n0 @, R5 `* Y- }2 u( w, G/ j 所以,结论就是,贵,而且贵的太离谱。& Q) {9 ^9 g7 A" r4 y3 D # U, _/ d* n. D8 u) s1 B7 Q 但是,很可能还是有人买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

20#
发表于 10.9.2007 16:53:33 | 只看该作者

真他妈的是太贵了

在食堂吃一顿也就算三块, 买这东西还吃不饱, 又贵, 够他妈的黑的, 以前买过一个开元上另外买什么包子饺子的, 觉得非常不值, 饺子小的象蟑螂, 包子都他妈的跟象棋子那么大, 能他妈吃饱吗? 做人要厚道啊, 还不如去塔里木吃饺子呢, 那里一盘饺子也有二十个, 但是个大, 能吃饱, 而且有服务成本的, 这帮中国穷学生真他妈的想钱想疯了, 我他妈真想去消费者协会告你们, 操蛋。6 \, _, m( G) q1 I; t3 h" a ( Y3 h, [- X7 y[ 本帖最后由 小流氓 于 10.9.2007 17:57 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 12.2.2025 13:53

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表