开元周游
德国频道
查看: 5617|回复: 59
打印 上一主题 下一主题

去什么饭店吃火锅,在自己家吃不好吗,上两人份方子

  [复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 24.8.2010 23:33:10 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑
- f1 ^6 M* E& s0 w, [) A- s! x2 j. Z1 T; }; M5 f  W9 a
算一算火锅成本
/ ~% U0 C  M/ y5 n6 o  X- R买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着
3 d, g. T" v& y+ @8 F2-3人% n: i; t4 L1 x/ b& T% Q6 ?

/ f: P/ U9 y, ~  T8 U海鲜火锅-最贵的阵容& O9 R" q' `) f4 A* _* @; N
一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。
, |7 C) d: A: o, z, p4 f各种青菜 共一欧 亚超土店都有8 J6 O+ _, U, q6 _2 f) ]
小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多
: ?6 m' K! T( c4 y8 [鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧5 ^. O' H' K4 X  O7 A) N
各类肉丸共3欧+ L: J! n! G6 H9 K
鸡肉 1欧
& A' _' K- F" r9 ]" K# z: T牛肉1欧
6 H$ c. S8 D* u; w9 m( C" d汽水1欧8 X# K1 q! k8 L2 Z& }( O8 X
不够饱的香肠1欧- A) E  D# T) ^9 \
土豆0.5欧) x3 x5 M! a0 I+ f2 O" A. q# [
火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了
6 u3 `" M  n6 N4 z& l麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧
# r( _# R2 }, b- a( r一次性餐具1欧
! n/ J9 G; }! c+ v# X1 g& Q* ^+ R; L% h$ }3 S8 W! Y5 T2 A) Z
便宜的例如四川的$ V5 m; [# k, o7 J8 r8 M
豆腐1.2欧
. u) @% B6 p) s) X! r& }: [4 f青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。
6 |& |# @  Q: Z饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧% L' p- g8 Q; f& C8 b: [
牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了
  U# `% L  e4 A( P羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒
$ K7 P2 l& ^* g* g  |/ x牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐   X  @# f* z, h8 ?
丸子 2欧
* X1 \0 r) L* A/ F0 y5 b9 s鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧
0 N' y3 z. R8 U( s$ T4 y5 z一次性餐具1欧1 [- `6 z# @, n' A
9 v6 Z, D5 G! y
一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生' u+ _" ]& Q/ s+ o3 n$ M
! O$ {; [6 O. C: V5 U; Q
如果是山西锅,价钱还要便宜
& E$ v8 d( n% }山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。
$ p7 j8 f0 w0 Y: X/ E. j- ]% }
0 M) \  O( @" U7 ]$ U$ a! a( u8 o! v北京羊肉锅2 c1 L- X8 G% v6 i
如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧4 P2 i. h' Z8 d8 Q* H; A
酱料1欧3 a* \! c* z* ]: ^; z' \
青菜1欧9 B- n, z5 W2 B7 x. E- n+ @. n6 W
豆腐1。2欧3 J6 s" w. x+ m
饺子1.5欧2 @1 N6 x' i' a$ I5 \
丸子3欧
5 @8 H" q. ?8 Y! }+ W0 ^: H( b3 J* Y" Y. J2 U
才18欧,够2到3个人吃
/ g6 C; ]8 v8 k$ E4 k& f
% {$ ?# G( `+ M/ U3 s- ?广东羊肉锅% I7 K5 c1 n$ o) H9 t. O2 u1 j" y* s
把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了' w% h8 c% ]# J7 B

8 z) N" P& J5 E  W3 R7 ?& q* f7 i' l瑞士火锅' f  u. y& R/ J2 E: Y6 A5 H. X2 f
去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧% e! e) F* X; t; l9 w+ h
加海鲜也不错+ E5 |) ?/ p' H& p+ h1 Z
才10欧3 d: V3 `8 Q1 y# r$ K

4 e$ \' E7 p0 q4 w* A) x有钱的同学可以考虑龙虾锅
  A; k, `3 d6 s- W/ A
) N3 [8 t$ j/ D$ v7 g. s去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的7 J% e/ ?* N9 X& k/ `  ?2 H- d/ p3 m4 \

0 t0 D9 H2 @" R( H) F  o比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货$ |" i0 b- M* A5 w- S
/ j' ~4 h8 A( B2 P9 F2 m; Z+ I
一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。
( ~, d1 H( Q$ p6 E$ j7 y1 Z- {6 Q# ]8 [
附上便宜的食材在哪里买
  • 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
  • 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
  • 丸子-华兴那些亚洲超市有
  • 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
  • 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。
7 F+ ?7 V' D9 e6 E4 H

" x9 H* x3 H, D: e" O* R
' Z/ d0 [2 m. t' A: v: n看看为什么不去火锅店* C/ F( @9 V* b. D; X' I! F' f& k$ n
1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过/ @3 U$ ~& h. s
2 碗筷可能不干净
* H6 {7 f* f9 g/ C; d3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大6 O, x4 t# s4 E5 E/ c7 O
4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大. o' e6 |  E) x6 j* m. ^" Q5 B) y
5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了
# X& f: o5 U' j, V9 d& L7 O( L( J1 j/ Z- Y* L  A
但以下情况在火锅店吃划算,
* N1 h8 ]" {, a1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。( P, C* p/ _: L
2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。
( E6 U% J, a' d1 X" t6 _
. |2 b/ l( B( b2 U. l但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。
. G) r! q9 [/ H3 m. h4 w6 S2 b1 Y7 V
所以都是自己做最好

评分

1

查看全部评分

2#
发表于 24.8.2010 23:57:40 | 只看该作者
顶楼上。。。。牛肉怎么滴也不可能1欧啊。。。。。, F, D& l7 Y' S: K' ]8 X, v, D
( M1 I. e5 ~1 a7 W0 @, I
今晚自己烧火锅吃的飘过~
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 25.8.2010 00:01:20 | 只看该作者
如果买到便宜的,4欧左右一公斤,两人吃一次得2欧左右吧
) S  y* i+ S- K& X" X6 c我一般青菜就涮大白菜,价格便宜量又足,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
 楼主| 发表于 25.8.2010 08:43:54 | 只看该作者
我觉得火锅店的老板赚死了,起码2人份赚20-25欧
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 25.8.2010 09:23:58 | 只看该作者
如果有时间不管是吃火锅,还是吃炒菜还是在家吃实惠。但大家缺的就是时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 25.8.2010 09:27:08 | 只看该作者
在家吃火锅即卫生又实惠,还不会把厨房弄的很脏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 25.8.2010 09:32:33 | 只看该作者
本帖最后由 glorious 于 25.8.2010 12:05 编辑 . p5 q, D0 e, O& R0 f% m, }$ D; B
+ V0 G& {& Z/ @8 e- @' J4 ]! k  M
看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰国出了什么事,6欧一盒的虾能有多大?而且越小的虾越不好吃。我和我女朋友都喜欢吃虾,一个人就能吃大半盒。牛肉suppenfleisch涮火锅,除非切得像火锅店里一样薄,稍微厚点就没法吃,我试过一次,就没敢再用它,还是老老实实拿它炖汤。羊肉Shulter或者Keule在土店都是7欧到8欧的样子一公斤,还是带骨的,我每次都让土人给我去了骨头,回家冻了再切,很费事,当天还吃不了。羊肉和虾本来就是火锅主力,一般吃火锅我家俩和邻居俩4人一起吃,我们都是普通饭量,每次都得买两盒虾,羊肉就买Schulter,3公斤左右,去了骨头差不多只剩2公斤了。! u" @$ [0 h$ f

1 i) W' ^: I% s# p& \# W我也列了个清单,详情见第二页。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 25.8.2010 09:38:29 | 只看该作者
这个帖子一定要顶( h6 n$ l8 v: A0 U" _
感觉每次买下来也要30多快呢,和在饭店吃的价格差不多,嘿嘿,不过2人吃不完, 可以吃两顿
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 25.8.2010 09:45:01 | 只看该作者
吃火锅调料的味道最关键,我爱吃涮菜,但对火锅店里的调料不感冒。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 25.8.2010 10:31:56 | 只看该作者
我也来列个表吧,以我家上周火锅为例,大家参考参考。4人份的火锅清单:9 B5 A+ c* I* y. ?1 ^/ A

( S. U  ?0 i. v7 f9 F4 e, K/ T大虾2盒,亚超买的,每盒7.99欧,就算16欧。(两盒一共是58只虾,剪虾须的时候数的)6 d! a+ L0 i' k$ D6 P& i
羊肉Lammschulter一只,土店买的,3.6公斤,估计纯肉也就2.5公斤的样子。每公斤7.49欧,4人吃了差不多三分之二,就算18欧。
% ?' Q/ g" e# Z( [' @' d牛肉没买,不爱吃。
. o0 F4 i& U6 _2 T鱼丸(1.5),虾丸(1.95),墨鱼丸(1.95)各一包,亚超买的。吃了不到一半,就算2.5欧。3 Y% `  ?3 `1 F$ [
淡菜(就是大的那种贝壳)一盒,别人送的,不知道价钱。估计6,7欧的样子。吃了一小半,就算2.5欧。9 @) w; k: T; l' Q( w
墨鱼仔一包,4.49欧,亚超买的。吃了一半,就算2欧。' u# Q5 I$ ]- Y3 n
鱼片一包,买的亚超里的Pangasius Filet,4.49欧。吃了一半,就算2欧。(德国超市里的那些诸如Alaska Seelachsfilet之类的实在太难吃了,Zanderfilet好吃,但太贵了。)
; _; B9 R# x  o5 S4 a' ~! C8 o牛肚,0.5公斤,土店买的,公斤价4.49欧。就算2欧。
" E, \- r+ E$ ?$ ~' d" u( A' s平菇一公斤,Hit买的,4.99欧。3 |% w9 L: p, C5 n
豆腐两块,亚超买的,每块1.1欧,就算2欧。6 @2 K- j, k1 G7 n2 @$ f2 a6 a
小油菜2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。0 C. I! u3 f+ Z6 t0 e8 z
茼蒿2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。
/ f/ E) a! }/ R金针菇4包,亚超买的,正好打折,每包0.85欧,就算3欧。
7 _2 l7 W" h7 f: z2 r# h! X6 [& m粉条一包,亚超买的,1.99欧,吃了一半,算1欧。6 q) ]% z( H- C( ^) A
香菜一包,亚超买的,1.65欧。算1.5欧2 L+ u# u" }  E! r& h; A& ]
花生酱一瓶,亚超买的,1.99欧。) ~/ T# h. U8 m9 E
川崎火锅蘸料一盒,亚超买的,0.99欧。
- i" i5 o" I) w重庆火锅底料一包,亚超买的,1.99欧。4 h2 \2 ?0 U, R3 I3 G6 z
熬锅底汤的骨头,Hit买的,1欧。& S- @/ `  X9 k6 H
辅料葱姜蒜,辣椒,花椒之类全部忽略不计。, p; g: N. g+ u/ W$ p
: h7 S; x1 Z4 N( n4 D; J
以上总计67.5欧。共4个人吃。一般周末或放假了才弄火锅。不然弄个锅底,切个羊肉也挺麻烦的。算起来比自助火锅贵一点,但自己弄的锅底和蘸料好吃,饮料也不花什么钱,所以有空的时候还是愿意在家里吃。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 17.2.2025 21:33

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表