开元周游
德国频道
查看: 5755|回复: 59
打印 上一主题 下一主题

去什么饭店吃火锅,在自己家吃不好吗,上两人份方子

  [复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 24.8.2010 23:33:10 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
即时机票
本帖最后由 米米熊 于 25.8.2010 12:37 编辑
9 {9 w# `) n# a4 C1 w' l
% P- e$ z$ A. c7 E: V  N* a算一算火锅成本
9 C  B/ j* G  u" C, p买一个锅 6欧 吃完不想洗的可以扔掉,喜欢留着的可以留着- O# H3 i$ k" A9 U3 l$ k# L" B, B
2-3人4 y7 ^: ~* e  f6 K

: p+ i% n1 K! L1 k/ M, v+ C海鲜火锅-最贵的阵容
* U$ J) Z) x* z9 \/ T; q# s7 _一盒大虾,华兴买的 5.5欧, 吃得2人撑着才能吃一半 3欧,一共900G,够很多个人吃了,而且但你吃到3分之一已经不想再吃了。3 X2 z- f, B- l5 y
各种青菜 共一欧 亚超土店都有
+ c# S2 F, |* I/ l* o* G, m' |小墨鱼 5欧 一盒可以分2次到3次吃 2.5欧 一般人吃不了这么多
$ ~6 {1 p$ N2 p, P3 |鱿鱼 5欧一盒 可以分2次或者3次吃 2.5欧+ K3 L+ d! D! n
各类肉丸共3欧$ u- ~: P- s0 @6 R% Q& S; ^
鸡肉 1欧# l5 U. I& Z0 J' U" ^5 U
牛肉1欧, p+ S1 Y1 {  I, M
汽水1欧1 U) @  f8 Q0 A2 W" y+ E
不够饱的香肠1欧
9 h5 H+ e9 U0 \7 ?+ C+ ~. ]% [土豆0.5欧
( A& e) t- T# I" V: c火锅底料2欧 周军记跟小肥羊的好吃极了
/ y, ^/ f) @! D: a- V8 H5 U& b, J麻将 土耳其店有 自己加花生酱加水加鸡精酱油就能兑出 1欧# e0 A; `& N; d0 Z: K8 a8 y: i1 g
一次性餐具1欧
3 K8 g4 \3 ]4 e- x; m9 |- \2 T, d$ H+ N. R3 Z. U. @
便宜的例如四川的9 t2 G; Q* F* R0 H, t
豆腐1.2欧; E/ V0 M) Z2 I
青菜1.5欧-可以吃两餐,1欧菜心在火车站买-吃0.2欧就够了,生菜0.5欧, 小白菜,大白菜据说会弄得人阳痿,菠菜听说会有肾结石可以不吃,要吃土店有1.99一公斤,但两人顶多买0.3欧就吃到撑了。2 C4 C* Z/ s$ C; R. S8 u
饺子 韩国饺子亚超3欧一大袋,2个人最多能吃半袋 1.5欧
* L; ]7 i& _1 X) Q* E  R牛肉 如果两人都是男的 5欧牛肉就可以了
# t9 W6 [  T7 j# L羊肉 土店很多 非常便宜,尤其是肥的5欧一公斤,不想自己切可以去亚超买5欧一盒
/ N& |! }) R7 F$ y" a/ u牛百叶 4欧一公斤 可以吃4餐
# [. @3 S* D* N& @丸子 2欧0 d0 c, E$ d: Q. ?
鱼片 1欧-HIT,PENNY和TENGELMAN都有阿拉斯加那种鱼,4欧10块,两个人3块都够了吧
# |& W8 K8 t! C4 q# S; q一次性餐具1欧
' W3 k4 z8 t$ d9 ~. ]2 q/ I6 N  B! r0 G: I$ Y$ E% X
一共约13-19.2欧 13欧一般是一男一女,19.2欧是两个暴食的男生
* }4 }4 [- T4 R0 K0 O
* h# ]# p4 j! d* y" c/ {5 ~如果是山西锅,价钱还要便宜! x7 K% W$ w# C' F, z, Q
山西以面食为主,很少吃海鲜的,豆腐,羊肉,土豆的比例会相对大些。& c, e% b  l+ I! Y4 d$ Z
% `6 |7 C6 M" ]( U: z6 D
北京羊肉锅! H- l% I/ `4 B/ l# r6 |
如果买LAMMKOLLETT 来弄羊蝎子锅,成本顶多1公斤羊肉11欧
3 B" p( t+ \# Q: T6 T# h8 Q9 ^7 ~酱料1欧
) ^+ P# `1 h) Y5 c; s青菜1欧
, P0 d+ O! k2 V0 O4 F9 [9 _" M* Q豆腐1。2欧# U, E9 ~5 M; u
饺子1.5欧4 H# i& L' R5 i7 \# ?2 c; C& J
丸子3欧
5 G+ Z) D! K* m: m
3 J2 h0 s% F1 f, P0 Q# T/ S才18欧,够2到3个人吃
6 D9 ^/ `1 ^  e7 L/ c
9 E( w. X1 h+ U: c5 v% Q广东羊肉锅
& g! i& w  v& i5 m$ a0 M! M9 O- ~把北京羊肉锅的麻酱换成腐乳,加腐竹,羊肉用姜葱超过就可以了
; e( w& g: i7 b6 h
2 D# r7 R" T3 s% ~1 B5 M# o; f" Z瑞士火锅) k/ d9 W1 q! _3 n$ J7 C
去V-MARKT 买瑞士火锅底料,才5欧,配自己喜欢的水果和小干包 5欧吧! q# G' _; f) I1 X! v, G
加海鲜也不错
% h0 T& `9 X0 n( z才10欧
2 }2 d) _; {  j! Q. l
( V! p  Z2 Z8 b有钱的同学可以考虑龙虾锅
- z& a( v5 _  ]& l% z8 t1 m2 v4 S
去MARIANPALTZ的KAUFHOF买只龙虾20欧,砍掉,做冬阴功锅,或者法国火锅,广东锅都很好的
2 [: s3 O  z# R% Q) U4 [3 H( J# @! |# g% W2 y
比龙虾小点的虾,也是14欧一盒,在GIESING BAHNHOF的越南超市,比手掌要长,有8大只,鲜嫩,美味,旁边还有土店和HIT可以扫货* _  z' L1 \& y( k# {- g8 t$ D

* o3 S8 L3 H" I. T& z2 q. |一共才20-25欧海鲜锅,四川锅15-19欧,还可以省下11欧坐车费用,比火锅店便宜10欧-15,两人一共省了21欧-27欧,3到4人更划算。21欧够两人一次旅游了。重要的是干净,卫生,不用担心老板有没有放千人用过的底料,有没有用致癌的重油,大量的味精,食品添加剂和没有消毒的碗筷,对自己,对家人,对社会都有好处。' r+ q; M3 ^, a* @- U9 u
4 @* [" C, \5 |( K
附上便宜的食材在哪里买
  • 1欧的牛肉-在土店,V-MARKT,TENGELMAN和HIT都有,叫SUPPERFLEISCH,TENGELMAN 有很多时候特价的
  • 章鱼,鱿鱼-V-MARKT 4欧多 分量十足,德国货,品质有保证,用来大锅不缩水
  • 丸子-华兴那些亚洲超市有
  • 便宜的青菜-火车站的亚超能买到,1欧一把的菜心,对于老掉头发的同学,吃这个好。
  • 酱料-芝麻酱土店,PENNY有花生酱,其他酱我一般是在火车站的超市买的。
" p( C+ d7 L5 ]/ o# l

) y9 d7 c' {6 c' \- e( {) @0 c: ?" N! }& I
看看为什么不去火锅店7 }: K( W6 `. S( H: ~
1 汤底-你永远不知道这汤底多少人用过: O! N. f' M- _8 ?+ s
2 碗筷可能不干净+ f2 r: @3 ?7 `7 ]! R& D
3火锅店不会给你半盒以上的虾,虾的个头不会比华兴5欧几那种大/ ]! v3 V) `. p0 F! k
4火锅店的墨鱼永远是个头最少,煮完只有拇指三分之一那么大: C8 O8 X; T. v5 _2 `
5火锅店不会给你很多带绿叶的青菜,顶多给你20分左右的分量,多要的话一般都会给脸色你看了
8 k" T3 j3 ^( y6 A. a- |
+ L3 E2 l/ t& ~$ i4 V但以下情况在火锅店吃划算,
1 |) G' i: d/ U6 _( q! X7 P0 Q) y1几个男生,而且胃口很好,常做运动,而且爱吃肉,最爱是吃虾,一次一个人能吃一盒,而且脸皮够厚,问老板要,老板脸皮要薄,会给,但一般老板对会说卖完了。
! A9 d" [9 I% ^0 m2 w: G6 f2 S2有男有女,女的叫来的羊肉都不吃,用来熬汤,只喝汤,男生狂吃,重点点虾,青口,光吃海鲜,豆腐,青菜。
+ V3 J, [7 ~% F5 j+ @$ ~/ o0 o5 W  [
但一般老板见你点贵的,可以每次只给你2只虾,你也拿不到想要,能让你点的那些都是便宜货,吃不回本的。$ t6 s3 w6 y+ C# {9 |" l
4 ]0 O( t: B: y( \# [' I# [
所以都是自己做最好

评分

1

查看全部评分

2#
发表于 24.8.2010 23:57:40 | 只看该作者
顶楼上。。。。牛肉怎么滴也不可能1欧啊。。。。。/ p( q! I" _  c9 C. w

8 N3 G5 o! f8 P  q' Q/ v9 A今晚自己烧火锅吃的飘过~
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 25.8.2010 00:01:20 | 只看该作者
如果买到便宜的,4欧左右一公斤,两人吃一次得2欧左右吧
3 O" ]2 a5 a; \8 B我一般青菜就涮大白菜,价格便宜量又足,呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
 楼主| 发表于 25.8.2010 08:43:54 | 只看该作者
我觉得火锅店的老板赚死了,起码2人份赚20-25欧
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 25.8.2010 09:23:58 | 只看该作者
如果有时间不管是吃火锅,还是吃炒菜还是在家吃实惠。但大家缺的就是时间。
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 25.8.2010 09:27:08 | 只看该作者
在家吃火锅即卫生又实惠,还不会把厨房弄的很脏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 25.8.2010 09:32:33 | 只看该作者
本帖最后由 glorious 于 25.8.2010 12:05 编辑 - q# l0 {' c# `. U% o
* M& g5 s$ i; C- k
看得出来lz生活经验非常丰富。但你说的火锅是最简单也是品质最差的火锅了。现在海鲜都涨价了,据说是之前泰国出了什么事,6欧一盒的虾能有多大?而且越小的虾越不好吃。我和我女朋友都喜欢吃虾,一个人就能吃大半盒。牛肉suppenfleisch涮火锅,除非切得像火锅店里一样薄,稍微厚点就没法吃,我试过一次,就没敢再用它,还是老老实实拿它炖汤。羊肉Shulter或者Keule在土店都是7欧到8欧的样子一公斤,还是带骨的,我每次都让土人给我去了骨头,回家冻了再切,很费事,当天还吃不了。羊肉和虾本来就是火锅主力,一般吃火锅我家俩和邻居俩4人一起吃,我们都是普通饭量,每次都得买两盒虾,羊肉就买Schulter,3公斤左右,去了骨头差不多只剩2公斤了。. C0 z9 ]5 g  {

5 i3 X3 ^" Q( V4 r8 B' T& F0 a  \我也列了个清单,详情见第二页。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
发表于 25.8.2010 09:38:29 | 只看该作者
这个帖子一定要顶
# ?! d1 v, ^8 L; g感觉每次买下来也要30多快呢,和在饭店吃的价格差不多,嘿嘿,不过2人吃不完, 可以吃两顿
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 25.8.2010 09:45:01 | 只看该作者
吃火锅调料的味道最关键,我爱吃涮菜,但对火锅店里的调料不感冒。
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 25.8.2010 10:31:56 | 只看该作者
我也来列个表吧,以我家上周火锅为例,大家参考参考。4人份的火锅清单:0 p8 W5 O6 i, G+ w: a  ]
. p2 q+ j) x) k/ K( Z0 u
大虾2盒,亚超买的,每盒7.99欧,就算16欧。(两盒一共是58只虾,剪虾须的时候数的)
" Q/ J5 B4 W! U" D+ q羊肉Lammschulter一只,土店买的,3.6公斤,估计纯肉也就2.5公斤的样子。每公斤7.49欧,4人吃了差不多三分之二,就算18欧。6 K# |/ }1 K' E6 q& J5 g
牛肉没买,不爱吃。
% p" V" E" B. P: u鱼丸(1.5),虾丸(1.95),墨鱼丸(1.95)各一包,亚超买的。吃了不到一半,就算2.5欧。( O3 S" k9 Y# H6 o) |) Q
淡菜(就是大的那种贝壳)一盒,别人送的,不知道价钱。估计6,7欧的样子。吃了一小半,就算2.5欧。- r1 D. Q5 x6 X0 Q; F- E
墨鱼仔一包,4.49欧,亚超买的。吃了一半,就算2欧。  D# C$ V/ h0 u4 y8 c* d( C
鱼片一包,买的亚超里的Pangasius Filet,4.49欧。吃了一半,就算2欧。(德国超市里的那些诸如Alaska Seelachsfilet之类的实在太难吃了,Zanderfilet好吃,但太贵了。)1 ]' L- Q( Z$ S, ^
牛肚,0.5公斤,土店买的,公斤价4.49欧。就算2欧。5 T+ w+ L& w3 V: |6 P9 L: l
平菇一公斤,Hit买的,4.99欧。
  u8 ?; n- d/ B9 @豆腐两块,亚超买的,每块1.1欧,就算2欧。
3 f& J  c+ P1 i) R% m* X小油菜2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。
0 l( L, b- g0 a" b' {茼蒿2小捆,亚超买的,每捆1欧,共2欧。
# l. ^# y% }6 }1 q2 }. _8 d金针菇4包,亚超买的,正好打折,每包0.85欧,就算3欧。9 g# X8 \/ M: h9 S  |( E
粉条一包,亚超买的,1.99欧,吃了一半,算1欧。
( f- H1 q" _7 Y5 }香菜一包,亚超买的,1.65欧。算1.5欧
& _; ~- L7 y/ w$ H# |0 C0 |花生酱一瓶,亚超买的,1.99欧。% p! I; _6 Q0 W$ M2 I
川崎火锅蘸料一盒,亚超买的,0.99欧。
0 l! ]. W5 t2 x  a7 K* O重庆火锅底料一包,亚超买的,1.99欧。
: k$ Y+ ^, I! D0 P熬锅底汤的骨头,Hit买的,1欧。: ?6 H; s8 {8 m7 M2 ^3 V
辅料葱姜蒜,辣椒,花椒之类全部忽略不计。+ \4 e8 a: j, b6 }' N
2 v1 z5 M& s  a% K* V( T! F
以上总计67.5欧。共4个人吃。一般周末或放假了才弄火锅。不然弄个锅底,切个羊肉也挺麻烦的。算起来比自助火锅贵一点,但自己弄的锅底和蘸料好吃,饮料也不花什么钱,所以有空的时候还是愿意在家里吃。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 10.5.2025 21:43

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表