开元周游
德国频道
楼主: benben72
打印 上一主题 下一主题

谢谢

[复制链接]
11#
 楼主| 发表于 10.9.2007 09:28:32 | 只看该作者
即时机票
另外,请预定的朋友能留一下您的联系方式 % e! M% f; w% Y5 W O$ b ) ]( s9 N0 h$ k& [1 S8 e5 v2 b[ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

12#
发表于 10.9.2007 10:14:48 | 只看该作者
楼主贴里说肉圆1两5个,那么一斤就该50个。 J+ _/ u' n* V2 e, \! M& r $ }: A2 R* i( Z; f: j一斤肉馅加一个鸡蛋差不多,加两个就已经水汤汤的有点做不成肉圆了。天呢,加3到4个鸡蛋,那要加多少面粉或者土豆份调和啊。, e W8 Y+ H. Z2 r1 Q / G0 d! }% _' L) p3 f! Y T 其实机器做的陷不比手工的差 6 m: V' S! F$ D/ o * h; @+ W# a- n. @' Q
原帖由 benben72 于 10.9.2007 10:25 发表 ' n) e$ J! a. t) F( e% Q5 |肉圆就是精瘦肉做的馅,加鸡蛋(一斤加3-4个鸡蛋),葱,生姜和调味品,1斤肉馅通常做30-35个,然后再炸好。/ [7 F- @3 y8 Q; k- r5 d) Y; | ; M/ N. \- {, R$ M; \ I; b 所有面皮等都是手工制的,肉馅和白菜都是自己用刀剁碎,比较耗费时间。" |: c* y% z+ ~ $ r+ E m/ C7 J* D现在还没条件开店,先 ...
回复 支持 反对

使用道具 举报

13#
 楼主| 发表于 10.9.2007 10:54:27 | 只看该作者
肉圆和饺子都是自家做的 " P* |& p% A: F: |/ q' `. Q9 M3 ?8 U4 R/ f) S( L1 w [ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

14#
发表于 10.9.2007 11:44:48 | 只看该作者

友善的忠告

类似的经营需要营业许可(包括不开店经营),周围邻居之间的互助例外。 , i( V; }$ Q+ S7 z9 m+ ?2 U8 }/ e7 u6 @& n' g" \ 小心为好。 & s% m5 U7 l- v% K: L& @' L) J$ o. Q% e1 H# L# O [ 本帖最后由 leon 于 10.9.2007 12:55 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

15#
发表于 10.9.2007 11:51:38 | 只看该作者
原帖由 sonicyuan 于 9.9.2007 23:46 发表 ! x/ j9 T+ f2 p$ C4 {# C. q晕,开店要上税上牌上照的...
" s7 |) _1 H6 o 还要健康局的证明呢。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

16#
发表于 10.9.2007 12:57:01 | 只看该作者
我自己做丸子,一斤肉馅加一个鸡蛋都嫌多,加3-4个鸡蛋,不用做肉丸子了,改肉饼蒸蛋得了。8 u6 f; ?; x' w8 @5 i0 h8 a- h 楼主来德国不是一天两天了吧,不要说是学生,就算是工作的人,买东西的时候还是会先看看价格的,比较一下的。 : y2 [. z0 y5 i6 S" a猪肉丸子再好吃也是猪肉丸子,20欧一公斤卖贵了。有这个钱的话可以买Rinderfilet或者在Viktualienmarkt买活鱼了。( X$ W" N, k, P+ X, I C$ P 给楼主参考一下,瑞典特色的肉丸子在IKEA卖8欧一公斤。虽说是冷冻的,味道还不错,质量卫生还有保障。
回复 支持 反对

使用道具 举报

17#
 楼主| 发表于 10.9.2007 14:53:36 | 只看该作者
11 9 F) Q5 p% b2 h$ |# i4 B+ {- ?- }' W$ T [ 本帖最后由 benben72 于 15.12.2008 10:51 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

18#
发表于 10.9.2007 16:15:50 | 只看该作者
纠正一个错误,楼主1两卖2欧,1两是50克,1公斤就是20个1两,就是卖40欧,不是你说的20欧。! f- t9 j! E Y : O3 Q6 k- v9 W& ~" c: |
原帖由 远走高飞 于 10.9.2007 13:57 发表 ( c% }) N8 E+ G# G1 j我自己做丸子,一斤肉馅加一个鸡蛋都嫌多,加3-4个鸡蛋,不用做肉丸子了,改肉饼蒸蛋得了。, J* _/ z+ W2 V1 P* E 楼主来德国不是一天两天了吧,不要说是学生,就算是工作的人,买东西的时候还是会先看看价格的,比较一下的。& I" k( C0 T+ A3 ?* i# S 猪肉 ...
回复 支持 反对

使用道具 举报

19#
发表于 10.9.2007 16:41:40 | 只看该作者
算了算了,我也不掖着藏着了,把先前没说又想说的话说完得了,省得憋着难受。 4 j6 b* w$ H: ?2 A ! K0 W" k8 p; P/ w手工饺子和机器制作的比较〉0 U$ a$ \6 C5 T4 J: y1 H : ?) M8 n0 Q, V和陷,只要配料一样,肯定机器优于手工,省时省力而且更均匀。' I5 |, u0 G) T2 ?& j6 V 和面,同和陷。2 N Y+ s3 H3 q3 j& y 擀皮,这个的话,包子皮,还是机器好,保证质量。而饺子皮,因为要求边缘比中间薄,应该是手工强于机器,但也要手工过硬的师傅做才行。 7 x& U' a% f$ q+ ~6 w R包饺子,手工包的优势在于同样大小的皮子,手工包的陷更多更满,而且手工赶气优于机器。# | b' O5 }( K) H4 e8 p3 C* i }3 C, [# c4 R5 O! F4 i4 V 楼主给出的饺子的分量和单位个数,呵呵,不用精确计算,就知道饺子不满,虚的很,不知煮的时候在锅里是否都一个个气鼓鼓的,要是这样,还真是开店的架势,不像我们在家做给自己吃都包的实实的。 - }) u. ]! z, w, ^: \+ D0 Z: c" f# T( u7 q7 G: A 所以,结论就是,贵,而且贵的太离谱。2 O$ O8 k) e6 y5 ?2 x' \ B! Y" d8 M* L( B" M7 S1 F但是,很可能还是有人买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

20#
发表于 10.9.2007 16:53:33 | 只看该作者

真他妈的是太贵了

在食堂吃一顿也就算三块, 买这东西还吃不饱, 又贵, 够他妈的黑的, 以前买过一个开元上另外买什么包子饺子的, 觉得非常不值, 饺子小的象蟑螂, 包子都他妈的跟象棋子那么大, 能他妈吃饱吗? 做人要厚道啊, 还不如去塔里木吃饺子呢, 那里一盘饺子也有二十个, 但是个大, 能吃饱, 而且有服务成本的, 这帮中国穷学生真他妈的想钱想疯了, 我他妈真想去消费者协会告你们, 操蛋。 5 L9 C' m1 D8 B. M' i3 W" k: `7 c& K- I& U [ 本帖最后由 小流氓 于 10.9.2007 17:57 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 2.5.2025 03:29

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表