开元周游
德国频道
查看: 7168|回复: 48
打印 上一主题 下一主题

请教慕尼黑生活费

[复制链接]
跳转到指定楼层
#
发表于 5.5.2008 22:15:09 | 只看该作者 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式
请教一下,如果自己做饭的话,节约一点,两个人在慕尼黑一个月生活费(吃饭和日用品)大约需要多少钱?450欧元够吗?
48#
发表于 16.5.2008 22:00:27 | 只看该作者
原帖由 Muffin 于 12.5.2008 11:10 发表 ( S+ E, K, [3 K% U7 p$ u ! f' b# n' E+ X) ?0 y5 Z $ j) L5 G$ l8 L3 g" C: ?虽然我每个月也记,但是没有那么详细。 6 \8 R8 K4 E7 t) ]6 V9 T1 |我们是两个人每个月自己做饭的,如果只算饭菜钱的话,好像150-200 就能吃的不错了,天天有鱼有肉。7 E+ F" N! ~* A1 n 一般蔬菜,猪肉,蛋,奶在LIDL,ALDI买,牛肉和水果可以到土耳其店买( ...
" }7 T) z; `2 Y$ f8 I+ o2 A 不是吧,我觉得我很节约了,一个月也要700左右; U% _; C+ j* G: d2 Y- k4 p3 y/ j 房租240 ' `& G: Z7 T. `- F' x i月票加打工火车票90欧 % T; ^" x, L. }4 y/ G保险54欧多 & L& `! n, x- d* p电话费25欧 ; _. X7 l: h9 N( h每学期学费平摊到每月100欧 # ^) V, q, @, F% q5 \2 w8 g伙食150欧/ |5 b l+ O: J, \5 h 乱七八糟小开销几十欧
回复 支持 反对

使用道具 举报

47#
发表于 16.5.2008 21:34:52 | 只看该作者
原帖由 bruinbear 于 13.5.2008 21:10 发表 $ ]9 a# V, S: Z0 F1 @grosshaifisch 的肉的部分还算合理* Z$ a% V! ], Z! W8 L; }# \1 a 菜的部分,按一人一周算, : m+ y2 Y6 f3 \! V3 i) V蘑菇 0。5盒 ! S9 _" O' |4 u, O% A( rbroccoli 0。625颗 " M& n8 r" {4 X7 `) R7 y" Z4 D茄子 1个 2 ?0 v! z/ |9 [西红柿 半盒 8 @* y) ]( h; ^' [6 h黄瓜 2根1 f* Q! J+ K: w3 z( r 怎么可能吃上14顿?- q" S1 x$ ^/ ~ 水果的部分,一人一周500克香 ...
$ J' B$ x& ]6 @0 e9 L G( D' l 每天中午,我不在家吃,一般都是leberkaesse
回复 支持 反对

使用道具 举报

46#
发表于 16.5.2008 21:21:43 | 只看该作者
每星期一次lidl 40(蔬菜,水果,油, 蒜,葱),Tenglman 40(蔬菜,水果,酸奶,坚果,肉,果汁,纸)菜里面基本上只有少量使用农药多的才买bio。 kaufhof( fisch, fleisch,姜,红薯)30,去亚洲店大概一个月30(酱油,麻油,小零食,豆腐, 米) : _6 v$ x0 @3 g$ N. D* h0 S1 ^ + V6 Y/ o$ H' e0 E; F是不是写错了,是每个月一次lidl 40, Tenglman 40.....
回复 支持 反对

使用道具 举报

45#
发表于 13.5.2008 20:10:22 | 只看该作者
grosshaifisch 的肉的部分还算合理' k2 z4 M$ [$ e y% s8 j1 `8 W 菜的部分,按一人一周算, / t P! t+ i2 k8 K$ q. T) \& o% b2 o蘑菇 0。5盒2 ~! k! B# t+ I$ ? broccoli 0。625颗 2 [% A7 x0 l1 y) R+ m 茄子 1个 1 d1 `9 u1 g" z0 ] 西红柿 半盒 5 N( \9 a; {) L$ [6 K黄瓜 2根 9 I; }/ F: z7 K; o* C0 K( ]怎么可能吃上14顿? : F" B: ^/ v9 x# g# w( Z水果的部分,一人一周500克香蕉。 t3 }! K' w& F7 @1 s 不是没可能,但毕竟不是提供给大家参考的正常人的生活吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

44#
发表于 13.5.2008 19:48:53 | 只看该作者
我们是两个人,大的开销,每星期一次lidl 40(蔬菜,水果,油, 蒜,葱),Tenglman 40(蔬菜,水果,酸奶,坚果,肉,果汁, 纸)菜里面基本上只有少量使用农药多的才买bio。 kaufhof( fisch, fleisch, 姜,红薯)30,去亚洲店大概一个月30(酱油,麻油,小零食,豆腐, 米) % S& s) f# N: e. G1 L! x5 ?+ k在外面吃大概20顿,主要是食堂,学校旁边的小饭馆,面或者沙拉, 大概200两人。貌似一个人一个月至少要吃350欧。 ' z. w6 g# u {( \$ R; d 我男朋友是超节约的人, 连喝水都督促我喝19分的, 我们出去吃饭一般都不点水,只有一周去一次的地方才点。 0 P8 ?' E! ^3 _& p 我们在家一般吃两个菜而已(毕竟是两个人, ,一个菜不现实吧)每天吃4,5个水果,吃点坚果之类的零食(连小熊糖都很少买, 偶尔才吃点巧克力) " I1 n! _2 X, o我觉得楼上很多都是往最少的里面写,比如特价时候的价格, 但不可能每个菜都同时特价的。 + @+ c. {: F6 E! w6 L. q100欧的人没有真正算过账吧?怎么可能一餐一欧, 外带绝对不吃水果零食!!& M, m3 t1 g. k ! r. r5 K9 Q G* L( Z[ 本帖最后由 bruinbear 于 13.5.2008 21:02 编辑 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

43#
发表于 12.5.2008 18:06:21 | 只看该作者
其实我是不记帐的,我每月2人要花到300左右,因为每次去超市都要花10欧左右,买东西都是乱买6 _) } H" ?0 b% j" J0 y% [6 l ; ^9 d3 P2 U: o7 D/ F& v1 K7 q _ 我感觉100欧是没有任何问题的
回复 支持 反对

使用道具 举报

42#
发表于 12.5.2008 10:10:12 | 只看该作者
原帖由 buyonline 于 10.5.2008 11:04 发表 ' z% z& i+ `+ l ) ~8 L6 c, i) Y每月记帐单,真是好习惯 " ?0 [ @ E1 a3 r我ms也要记一下,否则每个月钱都不知道花哪里去了* B% Z3 J( u( X+ ~1 l; a 1个人800都不够啊
- S3 f' l) F: T7 @6 a : A( q# H: [( G" ^. m3 A& s虽然我每个月也记,但是没有那么详细。 % A% _4 w2 ]! h我们是两个人每个月自己做饭的,如果只算饭菜钱的话,好像150-200 就能吃的不错了,天天有鱼有肉。7 m& A2 q% y* W0 x7 G 一般蔬菜,猪肉,蛋,奶在LIDL,ALDI买,牛肉和水果可以到土耳其店买(便宜,新鲜)。5 l5 e) S ~# d 下馆子不算在内(个人认为中国饭馆的卫生和营养不如家里好)。1 l' J: y- U( w" F3 O5 D 上课时午饭自带三明治,偶尔在餐厅吃(每次都被他们的米饭咯的胃痛) 7 T$ ]2 Y0 m3 F5 j4 h9 J我们不太爱吃零食,差不多只喝果汁,茶和白水(身体不好,只能喝这些)。 ( y" g1 c/ ~8 Z( h; o: {6 J" X* p( y7 t' h, @) y# J 再加上必须的日用品每月差不多50,其他的女生在这方面可能会多用一些。 9 U) ]6 I$ `- X6 {; ~4 ]3 t* F. T; V% n4 ]- l1 n 如果住的离学校近,也可以骑车上学,车票就省了。呵呵。。。 3 }( N1 D ?: ] ; d9 q' W4 }" z% F' [' H4 Z! M9 w再加上房租300,保险120, 两个人每月700是可以过上不错的生活了,前提是不要懒,多自己动手做。
回复 支持 反对

使用道具 举报

41#
发表于 10.5.2008 10:04:42 | 只看该作者
原帖由 grosshaifisch 于 8.5.2008 22:52 发表 + Q) H* a; R+ y/ @0 D! p& K0 q4 D如果都是自己作饭,两人100欧足够了0 {+ C( K9 B* _$ n2 e 每月的,都是在aldi和hit 7 x. W( R {0 v7 x上等牛肉 6kg 40欧, 蘑菇 4盒 6欧2 }4 q \2 j, W broccoli 5颗 3欧, 香蕉 4kg 6欧; P3 z9 h* }/ V: s 茄子 8个 5欧,$ q9 `. w% v. O# Y' C 大米 ...
3 H' }, Y1 Y" \& q2 N9 W6 r 每月记帐单,真是好习惯) v. i8 l9 |0 Q* S" \# y# ~5 ?/ S" i 我ms也要记一下,否则每个月钱都不知道花哪里去了( l5 ]' {2 W* R b8 c3 Q l1 \ 1个人800都不够啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

40#
 楼主| 发表于 9.5.2008 20:52:35 | 只看该作者
原帖由 hellen_ss 于 9.5.2008 19:13 发表 ! W, F u, |0 {; g150应该不够2人吃。土耳其肉夹馍饿的时候塞一个就2,3欧。 " R; f; m! a% U# G$ k再说你总不能不喝饮料和不吃零事和水果吧。* ~" N% b4 u. g' c- g$ E 自己做饭不好吃,总得喝点饮料缓解一下吧。 . X$ X. [7 q* A1 p牛奶一天至少也要1升。酸奶啊,香蕉啊,不天天吃也得吃吧。2 r: U+ O2 z! h% I+ m" t k4 h 本来 ...
) u" }' O7 r- g9 s # |+ }1 b5 W2 ?* [6 N 呵呵。是啊,本来出来就不容易了,所以不能亏待自己啊。
回复 支持 反对

使用道具 举报

39#
 楼主| 发表于 9.5.2008 12:55:59 | 只看该作者
原帖由 grosshaifisch 于 9.5.2008 00:54 发表 - f; K7 m) I$ ?0 ?& S3 U# S! ?. M 7 L8 S/ W2 Q! C- _7 ]# A3 P, T8 d- `5 d' x 2 b5 t4 t4 M, g, M( S: q4 k. l 8 K: Q! e, C: a3 O5 v这就是德国,我也想改变
0 u9 n$ q2 i3 X+ O( h ( e2 F* {6 R# E% Y, _/ [呵呵,感谢感谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

站点信息

站点统计| 举报| Archiver| 手机版| 小黑屋

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2014 Comsenz Inc.

GMT+1, 5.5.2025 08:21

关于我们|Apps

() 开元网

快速回复 返回顶部 返回列表